19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Игорь Албин провел встречу с первым вице-губернатором Сеула Кён Ги Рю

20 сентября на площадке X Петербургского международного инновационного форума состоялась рабочая встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и первого вице-губернатора города Сеула господина Кён Ги Рю, возглавляющего южнокорейскую делегацию на форуме.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Светлана Журкина, генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Джин Хён Ли, представители департаментов транспортной политики и международных связей г.Сеула. Ключевой темой встречи стала подготовка визита петербургской делегации в Южную Корею, запланированного на октябрь т.г.

Открывая встречу, вице-губернатор Игорь Албин отметил большое значение постоянно развивающихся отношений между Петербургом и корейскими городами-партнерами Тэгу, Пусаном, Инчхоном, а также Сеулом. Республика Корея занимает 6 место в рейтинге торговых партнеров Санкт-Петербурга (товарооборот в 2016 г. – $ 1,8 млрд), в экономику нашего города вложено около $ 0,5 млн прямых корейских инвестиций.

«Одно из ключевых направлений Стратегии развития Санкт-Петербурга – построение экономики знаний, а Южная Корея дает нам в этом хороший пример, обладает уникальным опытом, по количеству патентов на тысячу жителей занимает первое место в мире. В делегации Петербурга будут представители вузов, и мы будем благодарны, если вы поможете выстроить программу визита с учетом интереса к этой теме», – сказал Игорь Албин. Он также назвал в качестве тем, которые будут интересовать петербуржцев в Корее, урбанистику, градостроительное планирование и управление транспортными системами.

Игорь Албин рассказал корейским коллегам о проведении в Санкт-Петербурге Кубка конфедераций FIFA 2017 и подготовке города к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года. Участники встречи вспомнили, что Сеул был центром мирового футбола в 2002 году и специально к этому событию был построен стадион Кубка мира на 60 тыс. болельщиков. Петербуржская делегация в рамках октябрьской поездки намерена ознакомиться, как работает сеульский стадион в режиме наследия.

В свою очередь господин Кён Ги Рю, впервые посетивший Санкт-Петербург, выразил восхищение историческими и культурными объектами города и попросил в программу октябрьских встреч на корейской земле включить вопросы развития музейного дела и сохранения культурных ценностей. «Хотелось бы, чтобы жители Сеула могли наслаждаться историей и культурой Санкт-Петербурга, мы хотим укреплять сотрудничество в сфере  культуры», – сказал он.

Стороны выразили мнение, что более интенсивное авиасообщение между Пусаном и Санкт-Петербургом могло бы этому содействовать. Вопросы увеличения взаимного туристического потока предложено включить в программу октябрьского визита, сообщает пресс-служба правительства.

По итогам встречи состав официальной делегации Санкт-Петербурга и программа её пребывания в Сеуле будут доработаны. Делегацию возглавит вице-губернатор И.Н.Албин. Визит намечен на 17-21 октября. 


Мы в популярных социальных сетях