23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Игорь Албин обозначил Комитету по строительству приоритетные задачи на второе полугодие

16 августа состоялось заседание Коллегии Комитета по строительству и Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга по итогам первого полугодия 2017 года и задачам на второе полугодие. С основными докладами выступили председатель Комитета по строительству Сергей Морозов и руководитель Госстройнадзора Санкт-Петербурга Леонид Кулаков. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии принял участие вице-губернатор Игорь Албин.

«Неоднозначная ситуация в строительном комплексе Петербурга, и важно то, что вы осознаете все сложности, нерешенные проблемы и задачи», – сказал вице-губернатор, приветствуя Коллегию. Он отметил, что «рынок себя чувствует уверенно, устойчиво» – за 7 месяцев года в Петербурге введено в эксплуатацию 1,8 млн кв. м жилья, что составляет 62% от годового плана.

В ряду очевидных достижений Комитета и органов власти сферы жизнеобеспечения – успешное проведение Кубка конфедераций на «Санкт-Петербург Арене». Вице-губернатор напомнил, что продолжится работа по адаптации стадиона к Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018 и европейскому турниру ЕВРО-2020, и обратил внимание строительного ведомства на отставание от графиков производства работ на тренировочных площадках.

За I полугодие введено 16 проблемных домов, при строительстве которых привлекались средства граждан, это в общей сложности 6547 квартир жилой площадью более 328 тыс. кв. м. «Самые большие проблемы – по-прежнему группа компаний «Город» и «Охта Модерн». Явно недорабатываете на этом направлении, хотя губернатором и президентом страны поставлена задача решить проблему обманутых дольщиков в кратчайшие сроки», – акцентировал тему вице-губернатор. Он назвал решение проблемы обманутых дольщиков главнейшей задачей текущего года.

«До конца года важно выполнить все обязательства в рамках реализации Адресной инвестиционной программы, – обозначил еще один приоритет Игорь Албин. – Прошла очередная чистка подрядных организаций, 18 компаний удалено с рынка, но очень медленно осуществляется новая контрактация и нет надлежащего контроля за работой старых и новых подрядчиков на проблемных объектах АИП». Ни один объект, не обеспеченный рабочей документацией, не должен выноситься на торги, и надо создавать условия, чтобы на рынок бюджетных капитальных вложений приходили лучшие подрядные организации, – потребовал вице-губернатор и привел в качестве положительного примера объекты Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Обращено также внимание на вопросы импортозамещения в отрасли, реализацию программы развития застроенных территорий, формирование Реестра проектов повторного применения, Реестра инвестиционных обязательств застройщиков и Фонда социальных обязательств.

Многое, по мнению вице-губернатора, зависит от того, как Комитет по строительству встраивается в общую систему органов власти Санкт-Петербурга. «Для того чтобы перестать быть кантовским номеном (вещью в себе), надо почаще выходить в поля, на объекты, причем не только с инспекционными поездками, вникать в проблемы подрядных, проектных организаций, принимать управленческие решения. Не только контролировать, но и оказывать содействие, взаимодействовать с районами и муниципалитетами. Работать надо не для себя, а для города», – сказал Игорь Албин.

Вице-губернатор дал недельный срок Комитету по строительству для формирования плана мероприятий по реализации обозначенных приоритетов, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях