19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Георгий Полтавченко и Рамзан Кадыров подписали «дорожную карту» по сотрудничеству между регионами

Продолжается визит петербургской делегации во главе с Губернатором Георгием Полтавченко в Чеченскую Республику.

Программа второго дня началась с посещения Мемориального комплекса Славы имени первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Комплекс был открыт к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Георгий Полтавченко и члены делегации возложили цветы к плите памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, познакомились с экспозицией музея, сообщет пресс-служба губернатора.

В Доме правительства Чеченской Республики прошла встреча Георгия Полтавченко и Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

По словам Георгия Полтавченко, столь представительная петербургская делегация приехала в Чеченскую Республику впервые. В ее состав вошли руководители органов власти, петербургских предприятий, работающих в машиностроительной, энергетической и горнодобывающей отраслях, в легкой промышленности. Делегация подготовила конкретные предложения и готова к предметному диалогу.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что северная столица готова поставлять в Чеченскую Республику качественные лекарственные препараты, светодиодное оборудование и сельскохозяйственную технику. В свою очередь наш город заинтересован в расширении поставок экологически чистых товаров чеченских сельхозпроизводителей.

Успешным примером взаимодействия губернатор назвал кооперацию петербургского холдинга «Теплоком» с чеченской компанией «Энергия Плюс» по производству приборов учета тепла и воды. Кроме того, Санкт-Петербург участвует в создании региональной структуры электронного правительства Чеченской Республики. Продолжается взаимодействие между петербургским туристско-информационным бюро и «ТУР-ЭКС» – туристско-информационным центром Чеченской Республики. В числе перспективных направлений сотрудничества также медицинский туризм, легкая промышленность, образовательные и молодежные обмены.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подчеркнул, что наши регионы продолжают дружественный диалог, начало которому было положено 15 лет назад. Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Чеченской Республикой подписано в 2002 году во время визита в наш город Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

По итогам встречи Георгий Полтавченко и Рамзан Кадыров подписали План мероприятий – «дорожную карту» по сотрудничеству между регионами на 2017-2020 годы. Документ нацелен на наращивание торгового оборота и активизацию гуманитарного сотрудничества.


Мы в популярных социальных сетях