28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Ленинградская область уверена в укреплении сотрудничества с норвежскими партнерами

Ленинградская область уверена в дальнейшем укреплении сотрудничества с норвежскими партнерами, плодотворного для деловых и гуманитарных связей. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко на встрече с Генеральным консулом Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен, завершающей свою дипломатическую миссию в городе на Неве.

«Мы очень активно с вами работали в последние годы, много сделали для развития побратимских отношений области с губернией Нурланд, экономических и социальных связей. С норвежскими технологиями мы вышли на лидирующие позиции в РФ по выращиванию форели, рассматривается кооперация в судостроении, есть «двустороннее движение» в образовании. И мы рады росту интереса норвежского бизнеса к региону», — отметил Александр Дрозденко. 

Хейди Олуфсен поблагодарила губернатора за прием и приятные слова, согласившись с оценкой об особой результативности взаимодействия норвежских партнеров с областью. Она отметила с обеих сторон желание продолжить развивать побратимские связи, контакты предпринимателей, в том числе в судостроении и рыбоводстве, и обмены в сферах образования и культуры. Олуфсен пообещала, что расскажет своему преемнику о положительном и конструктивном опыте работы.

Александр Дрозденко назвал особо памятными визит делегации Королевства Норвегия во главе с Наследным Принцем Хоконом в Ленинградскую область в 2014 году, а также торжества к 30-летию дружественных связей с Нурландом в 2017, на которых, как добрые друзья, встретились ленинградцы и около 80 делегатов из Буде во главе с губернатором Нурланда Томасом Нурволлом. Хейди Олуфсен заверила, что примет личное участие в организации ответного визита, сообщает пресс-секретарь вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике.


Мы в популярных социальных сетях