18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Координационный совет по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсудил перспективные проекты

В Государственном университете путей сообщения состоялось заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В заседании под руководством министра транспорта РФ Максима Соколова приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители федеральных и региональных органов власти, предприятий транспортного комплекса, научных и общественных организаций.

Георгий Полтавченко отметил, что сегодня городу и области необходимо объединить усилия в решении ряда насущных вопросов развития транспортной инфраструктуры. «Этого требует экономический рост Санкт-Петербурга и Ленинградской области, увеличение пассажиропотока и грузооборота, создание новых производств, а также проведение крупных международных мероприятий», - сказал Георгий Полтавченко.

Министр транспорта Максим Соколов поблагодарил городское правительство за хорошо организованную работу по подготовке к Кубку конфедераций. «Санкт-Петербург показал готовность к приему самых крупных международных мероприятий», - заявил министр.

Члены Координационного совета обсудили подготовку городской транспортной системы к Чемпионату мира по футболу. В период его проведения нагрузка на инфраструктуру увеличится в разы. Город примет 3 миллиона гостей, что в 5 раз больше, чем во время Кубка конфедераций. В настоящее время ведется строительство продолжения набережной Макарова с подключением к Западному скоростному диаметру, а также неразводного моста в районе острова Серный, который соединит Васильевский остров и Петроградскую сторону. В конце года после реконструкции планируется полностью открыть двустороннее движение по Тучкову мосту. Продолжается строительство участка Невско-Василеостровской линии, включая станции «Новокрестовская» и «Улица Савушкина». Их планируется ввести в эксплуатацию в установленный срок.

В ходе заседания был рассмотрен проект строительства широтной магистрали скоростного движения с мостом через Неву в створе улиц Фаянсовая и Зольная. Максим Соколов высоко оценил значение и перспективы этого проекта, подчеркнув, что в будущем эта трасса составит автомобильный каркас петербургской агломерации. Согласно предпроектым проработкам большая ее часть пройдет в полосе отвода железнодорожных путей. По итогам заседания разработчикам поручено предложить вариант продления трассы до Всеволожска, а также предусмотреть возможность прохождения по ее коридору надземного экспресса.

В рамках заседания министр транспорта РФ также поддержал выделение из федерального бюджета 3,69 миллиардов рублей на реконструкцию Оборонной улицы со строительством нового путепровода. Это позволит обеспечить транспортную доступность следственного изолятора ФСИН («Кресты-2») и позволит ликвидировать железнодорожный переезд на пути следования поездов московского направления.

Кроме того, члены совета обсудили вопросы организации пригородного пассажирского железнодорожного сообщения между Сертолово и Финляндским вокзалом, а также развития портов Балтийского моря, сообщает пресс-служба губернатора.


Мы в популярных социальных сетях