25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Игорь Албин провел совещание по проблемам новоселов Дальневосточного проспекта

Вице-губернатор Игорь Албин провел в режиме видео-конференц-связи совещание по проблемным вопросам, препятствующим заселению и проживанию граждан в многоквартирных домах по адресам: Дальневосточный пр., д.6, корпус 1; д.8, корпус 1; д.10, корпус 1 (территория квартала №16 севернее улицы Новоселов).

В совещании приняли участие председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, и.о. первого заместителя председателя Комитета по строительству Игорь Шикалов, представители Госстройнадзора Санкт-Петербурга и Жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

Новые дома на Дальневосточном проспекте предназначены для заселения бюджетников и городских очередников. Разрешение на ввод этих домов в эксплуатацию выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 26.12.2016. Вместе с тем в ходе приемки объектов от застройщика ООО «Петроком» был выявлен ряд недостатков, на которые пожаловались новоселы, а кроме того, управляющая компания «Нева Сервис» долгое время не могла подписать договоры постоянного электроснабжения домов, и лифтовое оборудование не эксплуатировалось.

Обеспокоенность новоселов вызывает и заполненный водой котлован в непосредственной близости к их домам, не огороженный и потому небезопасный для детей и взрослых. На этом месте в перспективе могут появиться детские сады и школа (дефицит мест в образовательных учреждениях на территории квартала составляет 120-150%). Однако сейчас стройка не ведется, и строители просто бросили котлован.

Игорь Албин обратил внимание участников совещания на справедливые нарекания граждан и потребовал принять меры для устранения недостатков и выявленных проблем. В течение недели будет сформирован график запуска лифтов и устранения замечаний граждан к состоянию квартир и мест общего пользования, урегулированы вопросы горячего водоснабжения. На 5 августа назначено выездное совещание непосредственно в 16-м квартале, севернее ул. Новоселов, с проверкой результатов проделанной работы. К этому времени по поручению вице-губернатора будет проведен анализ реагирования органов власти на обращения граждан, поступавшие с момента заселения новых домов.

Вице-губернатор отметил необходимость активизироваться Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга и УК «Нева Сервис» в защите интересов новоселов, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях