20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Более 100 петербургских организаций примут участие в общественной акции «Выбираю спорт!»

Вице-губернатор Владимир Кириллов провел сегодня в Смольном совещание с ответственными руководителями районных администраций и профильных комитетов Смольного по вопросу подготовки к проведению в Санкт-Петербурге общегородской общественной акции «Выбираю спорт!».

Открывая совещание, Владимир Кириллов обратил внимание на высокую социальную значимость данного мероприятия, которое ежегодно проходит в начале учебного года с целью привлечь максимальное количество юных петербуржцев к здоровому и активному образу жизни. В этой связи администрациям районов необходимо представить на выставке весь потенциал физкультурно-спортивных организаций, ориентированных на развитие детского и юношеского спорта.

Проведение общегородской акции «Выбираю спорт!» в этом году запланировано на 9-10 сентября. В павильонах Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» и на прилегающих к нему территориях будут оборудованы специальные площадки, где каждый желающий сможет попробовать себя в фехтовании, легкой атлетике, баскетболе, волейболе, армрестлинге и других видах спорта, включая экстремальные. Участники мероприятия смогут не только испытать свои физические возможности, пройдя определенные тесты, но и на месте записаться в интересующие их бесплатные спортивные секции.

Как отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, в общей сложности в акции будет представлено более 80-ти видов спорта. Всего в выставке примут участие более 100 организаций, включая 30 ведущих спортивных федераций, 59 государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности, 18 администраций районов, а также комитеты по образованию, социальной политике, молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Программа мероприятий будет сопровождаться яркими спортивными шоу, показательными выступлениями, соревнованиями, мастерклассами и работой интерактивных площадок.

Одновременно с акцией на открытой площадке перед «Экспофорумом» пройдет этап всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», в котором планируется участие порядка 5 тысяч любителей этого вида спорта.

С целью обеспечения транспортной доступности для посетителей мероприятия будет организована работа дополнительного общественного транспорта, а также бесплатных автобусов-шаттлов между ст. метро «Московская» и «Экспофорумом». Вице-губернатор Владимир Кириллов поручил ответственным руководителям районных администраций обеспечить организованную доставку всех учащихся, желающих посетить общегородскую акцию.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос об организации и проведении традиционного турнира по танцам на колясках «Кубок континентов», который также пройдет при поддержке Правительства Санкт-Петербурга с 9 по 10 сентября в «Экспофоруме». Как сообщила пресс-секретарь Федерации спортивных танцев на колясках Ирина Людиновскова, несмотря на отсутствие возможности проведения соревнований под эгидой Международного паралимпийского комитета, многие иностранные спортсмены выразили готовность принять участие в «Кубке континентов». На сегодняшний день поданы предварительные заявки от представителей 14 стран мира и 15 регионов России.

Соревнования пройдут в личном зачете без возрастных ограничений среди танцевальных пар и одиночных танцоров в различных дисциплинах и классах, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях