29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Дрозденко обозначил приоритеты региональной программы утилизации отходов

В ходе рабочей поездки в Гатчинский район глава региона посетил полигон «Новый свет-ЭКО».

«Мы не должны строить полигоны большой высотности, и потому позиция областного правительства заключается в том, что на месте этого и аналогичных объектов должны появляться технопарки, способные сортировать и упрессовывать мусор как минимум в 20 раз, который впоследствии будет захораниваться в отдаленных районах Ленинградской области на землях, требующих рекультивации», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что в настоящий момент места для открытия новых полигонов окончательно не определены, тем не менее для продления лицензии действующих предприятий мусоропереработки обязательным условием станет переход на новые технологии. «Наш регион намерен развивать «зеленые технологии», и потому опыт компании по выработке электроэнергии будет использован и на других полигонах. И когда на этом месте появится технопарк, переработка мусора будет осуществляться за счет собственной генерации», — сказал глава региона.

Александр Дрозденко также подчеркнул, что Ленинградская область не намерена идти по пути строительства мусоросжигающих заводов. 

На полигоне«Новый свет-ЭКО» глава региона познакомился с технологиями доставки, учета, сортировки и утилизации мусора, а также побывал на первой в России станции по отбору биогаза и выработке электроэнергии. По оценке собственников полигона, стоимость строительства технопарка составит порядка 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях