16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqwJMV8q

Георгий Полтавченко встретился с новым Генеральным консулом Финляндской Республики

Губернатор Георгий Полтавченко встретился с новым Генеральным консулом Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Анне Ламмила, приступившей к обязанностям в мае.

В ходе беседы Георгий Полтавченко подчеркнул, что Петербург и Финляндию традиционно связывают теплые, динамично развивающиеся отношения. По итогам прошлого года взаимный торговый оборот составил почти 400 млн долл. США, в городе успешно работает уже более 400 финских компаний, которые продолжают инвестировать в петербургскую экономику. В мае состоялись Дни Санкт-Петербурга в Турку. В октябре в Хельсинки пройдет российско-финляндский Партнериат малого и среднего бизнеса. В этом году Санкт-Петербург стал одной из площадок для празднования 100-летия независимости Финляндии. Осенью город готовится принять Российско-финляндский культурный форум.

«Тесные связи, которые сложились между Петербургом и городами Финляндии, в частности Турку, – это залог перспективных отношений, которые мы и дальше должны развивать», – сказал Георгий Полтавченко.

Анне Ламмила сообщила, что среди всех направлений сотрудничества с Санкт-Петербургом финская сторона наиболее заинтересована в развитии взаимодействия в строительной сфере, экологии, пищевой и морской промышленности. Генеральный консул отметила, что российских предпринимателей тоже привлекают возможности, которые предоставляет Финляндия. Примером может послужить петербургская компания «Биокад», которая создает производство в Турку.

Губернатор пожелал Анне Ламмила успешной работы в северной столице.

«Мы решительно настроены на развитие нашего сотрудничества и готовы оказать всю необходимую поддержку, чтобы Вы чувствовали себя комфортно в Санкт-Петербурге», – добавил Георгий Полтавченко.


Мы в популярных социальных сетях