29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Вице-губернатор Игорь Албин встретился с дольщиками ЖК «Виват»

На строительной площадке, расположенной по адресу: Невский район, ул. Крыленко, северо-восточнее пересечения с Дальневосточным проспектом, состоялось выездное совещание по вопросу завершения строительства многофункционального комплекса «Виват».

Вице-губернатор Игорь Албин в сопровождении заместителя председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Светланы Мельниковой, начальника Управления инвестиционных проектов Комитета имущественных отношений Натальи Калининой, директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Арама Гукасяна, представителей Администрации Невского района, компании-инвестора ООО «СК «Монолит» и участников долевого строительства осмотрели строительную площадку, обсудили меры, предпринимаемые для  завершения строительства.

В 2008 г. в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1611 для реализации строительства многофункционального комплекса на этой территории был заключен договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях с ООО «Донк».

В апреле 2014 г. в эксплуатацию введен первый этап строительства МФК – фитнес-центр. В 2016 г. планировалось ввести здание второго этапа - 15-ти этажный корпус с размещением на двух нижних этажах кафе, ресторана, выставочного зала, офисных и торговых помещений, со второго по 15-й этаж – апартаментов. Однако в связи с образовавшимися финансовыми трудностями в августе 2015 г. строительные работы ООО «Донк» были фактически остановлены на этапе нулевого цикла.

Всего в МФК «Виват», начиная с 2015 года, заключено 52 договора долевого участия. На сегодняшний день работы на объекте приостановлены, напоминает пресс-служба правительства.

Как сообщил представитель компании ООО «СК «Монолит», компанией-инвестором были предприняты действия, направленные на то, чтобы стать полноправным арендатором и застройщиком проекта (до сегодняшнего дня им является компания ООО «Донк», не справившаяся с обязательствами). В апреле 2017 г. ООО «СК «Монолит» обратилось в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга для переоформления договора аренды земельного участка; направлено уведомление в СГСНиЭ о необходимости внесения изменений в разрешение на строительство. Комитетом по строительству направлено ходатайство в Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга о подготовке постановления по переуступке инвестиционного проекта. После получения разрешения на строительство компания готова приступить к реализации проекта.

Вице губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин поручил компании-инвестору ООО «СК «Монолит» совместно с профильными исполнительными органами государственной власти в срок до 19 июня т.г. разработать дорожную карту завершения строительства объекта. Очередное выездное совещание на этой стройплощадке назначено на июль.

Администрации Невского района поручено взять на контроль строительство торгового комплекса проблемного застройщика ООО «Донк», расположенного на Искровском проспекте д. 3, возведение которого ведется с 2005 г., и разработать план мероприятий по завершению стройки.


Мы в популярных социальных сетях