24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге проходит первое совместное заседание следственных комитетов Армении, Беларуси и России

В Таврическом дворце открылось первое совместное заседание коллегий Следственных комитетов Российской Федерации, Республики Армения и Республики Беларусь. В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, председатель СК Республики Беларусь Иван Носкевич, председатель СК Республики Армения Агван Овсепян, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Алексей Сергеев, представители следственных комитетов Армении, Беларуси и России.

Приветствуя участников заседания, Георгий Полтавченко подчеркнул важность укрепления партнерских отношений стран СНГ во всех сферах,  в том числе в вопросах обеспечения безопасности, в работе по предупреждению и пресечению деятельности террористических организаций, в раскрытии экономических преступлений, борьбе с коррупцией и наркоторговлей. «Традиции следственных органов наших стран формировались именно здесь, в Петербурге, еще со времен Петра Первого. То, что было заложено много лет назад, актуально и сегодня. Мы понимаем, что только планомерная совместная работа поможет справиться с угрозой экстремизма и терроризма», - сказал губернатор. Он также отметил, что в Санкт-Петербурге городские власти конструктивно сотрудничают с правоохранительными органами, в том числе со Следственным управлением. Город оказывает управлению техническую и организационную поддержку, выделяет средства на ремонт помещений. «Сегодня Главное следственное управление по Санкт-Петербургу – одно из лучших в России. Общий показатель раскрываемости преступлений подследственности Следственного комитета в Санкт-Петербурге составил 92,6%. Это намного превосходит показатель раскрываемости всех видов преступлений в среднем по городу. Снижается количество зарегистрированных тяжких преступлений. Это свидетельствует, с одной стороны, об эффективности раскрытия преступлений, а с другой – об успешности профилактической работы», - подчеркнул губернатор.

Александр Бастрыкин поблагодарил Георгия Полтавченко за  помощь в развитии материально-технической базы следственных органов и поддержку образовательных проектов. Как сообщил председатель СК РФ, несколько месяцев назад в нашем городе открылась Академия Следственного комитета РФ, а уже в этом году 1 сентября откроется Кадетский корпус Следственного комитета.

Участники заседания обсудили перспективы международно-правового сотрудничества, развития законодательной базы и обмена опытом по противодействию преступности, сообщает пресс-служба губернатора.

Александр Бастрыкин, Агван Овсепян и Иван Носкевич подписали заявление первого совместного заседания коллегий Следственного комитета Республики Армения, Следственного комитета Республики Беларусь и Следственного комитета Российской Федерации.


Мы в популярных социальных сетях