19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Георгий Полтавченко: к 2030 году необходимо добиться 100% переработки бытовых отходов

Губернатор Георгий Полтавченко провел заседание Научно-технического совета Санкт-Петербурга по вопросу безопасного обращения с отходами потребления.

В мероприятии приняли участие представители научного сообщества и профильных органов власти Санкт-Петербурга.

Заседание прошло на площадке Научно-производственной корпорации «Механобр-техника», где губернатору был продемонстрирован ряд уникальных машин для переработки твердых бытовых отходов - их транспортировки, дробления и сортировки для дальнейшего использования.

Открывая заседание, губернатор отметил, что в Санкт-Петербурге накоплен богатый опыт в реализации природоохранных проектов. Снижается экологическая нагрузка промышленных предприятий, развивается кластер водоснабжения и водоотведения, а петербургский проект очистки сточных вод стал лучшим в России и Европе.

«Год экологии Петербург встретил в десятке наиболее экологически чистых регионов страны. В прошлом году мы завершили создание самой передовой в России городской сети по сбору опасных отходов. В 2016 году было собрано и переработано в полтора раза больше, чем годом ранее -  почти 300 тонн опасных отходов», - сказал губернатор.

Вместе с тем губернатор отметил, что систему обращения с отходами необходимо модернизировать и в разы повысить ее эффективность, используя инновационные технологии. «Перед нами стоит задача к 2030 году добиться 100% переработки отходов», - сказал губернатор. В 2016 году в городе было собрано более 1,5 миллиона тонн твердых коммунальных отходов. Из них 300 тысяч тонн обезврежено, утилизировано и обработано.

Участники заседания обсудили механизмы комплексного решения вопроса переработки твердых бытовых отходов, а также консервацию полигона «Красный Бор» и создание в Санкт-Петербурге Экологического кластера, который объединит потенциал вузов, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий, сообщает пресс-служба губернатора.


Мы в популярных социальных сетях