25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург укрепляет сотрудничество с Иркутской областью

В Смольном был подписан план мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Иркутской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Теперь главное – совместно и эффективно работать по всем направлениям», – сказал Георгий Полтавченко. В качестве одной из приоритетных сфер взаимодействия двух регионов он обозначил водоотведение. «Я знаю, что ваша делегация посещала «Водоканал Санкт-Петербурга», на базе которого создан кластер водоснабжения. У нас в этой сфере множество интересных наработок, которые могут быть вам интересны», – отметил губернатор.

Георгий Полтавченко также подчеркнул, что большие возможности имеет двустороннее сотрудничество в фармацевтической отрасли: «В Петербурге успешно действуют кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий. Наши предприятия выпускают высокотехнологичную и конкурентоспособную медицинскую технику и не имеющие аналогов лекарственные препараты. И в Иркутской области, насколько я знаю, тоже активно развивается эта отрасль. Наше сотрудничество в этой сфере может дать очень хорошие результаты».

Перспективным губернатор Санкт-Петербурга считает и взаимодействие в туристической сфере. «У нас – всемирно известные памятники истории и архитектуры, у вас – природные красоты и, в первую очередь, Байкал. Туристический поток по этим направлениям высокий. Но его можно увеличить еще больше, в первую очередь – за счет молодежных обменов», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Отметив необходимость укрепления сотрудничества в экономике, губернатор Санкт-Петербурга предложил представить продукцию предприятий Иркутской области в петербургском Центре импортозамещения и локализации. Он также пригласил иркутских производителей на ежегодный Петербургский партнериат малого и среднего бизнеса, который пройдет в марте 2017 года, сообщает пресс-служба губернатора.

Сергей Левченко сообщил, что в 2018 году планируется провести в Петербурге Дни Иркутской области. Он также подтвердил намерение привлечь к сохранению чистоты Байкала петербургский «Водоканал». Кроме того, он выразил намерение расширять экономические и торговые связи между регионами. «Товарооборот между нашими регионами имеет огромный потенциал, его можно и нужно укреплять», - сказал губернатор Иркутской области.


Мы в популярных социальных сетях