28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Делегация петербургских медиков во главе с вице-губернатором Ольгой Казанской посетила Казань

12-15 октября делегация петербургских медиков посетила столицу Республики Татарстан – Казань. Мероприятия миссии организованы по результатам договоренностей, достигнутых в ходе визита Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко в Казань в июле 2016 года.

Делегацию возглавила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская. В состав вошли представители Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и медицинских учреждений города, в том числе главные врачи и руководители 12 крупнейших стационаров нашего города.

Основная цель визита делегации – знакомство с работой системы здравоохранения Республики Татарстан, укрепление уже существующих деловых связей, создание базы для эффективного обмена практическим опытом, сообщает пресс-служба правительства.

В рамках визита состоялась официальная встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А.Казанской с Министром здравоохранения Республики Татарстан А.Ю.Вафиным. Была достигнута договоренность о проведении ежегодного Форума, посвященного вопросам здравоохранения «Санкт-Петербург – Казань». Планируется, что это событие, объединив медиков двух столиц, послужит эффективной площадкой для обмена практическим опытом и научными достижениями.

Петербургские врачи посетили ведущие медицинские учреждения Казани. Первым стал модернизированный лечебно-диагностический корпус № 2 Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан (далее - ГАУЗ «РКОД МЗ РТ»), где медики ознакомились с работой диагностических и лечебных отделений. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы, касающиеся организации онкологической помощи в Республике Татарстан, маршрутизации пациентов от первичных онкологических кабинетов в районах Республики Татарстан до специализированных отделений ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» и обеспеченности высокотехнологическим оборудованием. По итогам встречи представители делегации Санкт-Петербурга и администрации ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» обозначили планы по дальнейшему сотрудничеству.

В Региональном инжиниринговом центре медицинских симуляторов «Центр медицинской науки «Эйдос» участникам миссии была продемонстрирована симуляционная техника, используемая для обучения студентов Института Фундаментальной Медицины и Биологии КФУ, а также новейшие прототипы медицинских симуляторов, разработанные в «Центре медицинской науки».

В Республиканской клинической больнице Министерства здравоохранения Республики Татарстан (далее - РКБ) члены делегации ознакомились с работой приемно-диагностического отделения для экстренных пациентов, всего реанимационного блока, противошоковых и манипуляционных залов, а также отделений с тяжелыми пациентами. По окончании визита специалисты посетили ситуационный центр медицины катастроф, который оперативно и качественно оказывает медицинскую помощь при работе с тяжелыми пациентами. Центр отвечает за взаимосвязь РКБ с другими больницами, здесь сосредоточен архив всех проведенных обследований, специалисты медицинских учреждений могут проводить консилиумы и дистанционно консультировать вместе с врачами других медучреждений реанимационных пациентов.

Большой интерес у петербургских специалистов вызвал перинатальный центр РКБ. Здесь их познакомили с работой приемно-диагностического блока, реанимационных и родильных залов, отделением для новорожденных детей, а также центра мониторинга беременных, работающего в тесной связи с районными больницами.


Мы в популярных социальных сетях