24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития сферы дополнительного образования детей

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов провел рабочую встречу в Смольном с руководителями ряда образовательных учреждений сферы культуры Санкт-Петербурга, входящими в состав совета директоров детских музыкальных, детских художественных школ, детских школ искусств и лицеев города.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития сферы дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге и существующие проблемы оказания музыкальных образовательных услуг.

Участники встречи проинформировали вице-губернатора об успехах юных воспитанников петербургских учреждений искусств на всероссийских и международных конкурсах, которые, по мнению представителей профессионального сообщества, достигнуты во многом благодаря высокому уровню сложившейся в нашем городе системы предпрофессиональной подготовки учащихся.

В учреждениях дополнительного образования, находящихся в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга, обучается 36 тысяч детей. При этом количество юных петербуржцев, желающих поступить в музыкальные школы, неизменно растет. Вместе с тем, за последние годы существенно вырос профессиональный интерес педагогов к обучению музыкальному искусству.

Увеличение востребованности в дополнительных образовательных услугах диктует необходимость создания новых учебных мест. Однако, на сегодняшний день в ряде спальных районов города отсутствует достаточное количество помещений для размещения творческих школ.

Владимир Кириллов отметил, что в соответствии с государственной программой развития сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге в период до 2020 года планируется построить  четыре детские школы искусств. При этом вице-губернатор поручил председателю Комитета по культуре Константину Сухенко держать данный вопрос на особом контроле.

В ходе беседы также обсуждались проблемы отсутствия финансирования музыкальных школ в части приобретения новых музыкальных инструментов, что существенно сказывается на качестве образовательного процесса. Владимир Кириллов дал поручение профильным комитетам Смольного разработать комплексные меры по оказанию государственной поддержки учреждениям дополнительного образования детей, включая рассмотрение вопроса о выделении дополнительного финансирования из бюджета Санкт-Петербурга, сообщается на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях