18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Путин поручил правительству подумать о русском Куршевеле в Сочи

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность дальнейшего развития горнолыжных курортов Сочи. С предложением о создании в столице Олимпиады-2014 русского Куршевеля к главе государства обратился бизнесмен Владимир Потанин. Об этом сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на гендиректора курорта «Роза Хутор» Сергея Бачина.

- В этот зимний сезон «Роза Хутор» впервые стала зарабатывать больше, чем тратит, а приток туристов подскочил на 33 процента до 800 000. В январе курорт даже вынужден был поднимать цены, чтобы ограничить поток. Но без развития новых территорий второго Куршевеля не сделаешь. Многие гости жалуются, что катание на 3-4 дня у нас лучше, чем в Европе, но на больший срок не хватает трасс, - отметил Сергей Бачин.

Расширение горнолыжного кластера Сочи повлечет за собой развитие малого бизнеса, налоговой базы, привлечение новых туристов и появление дополнительных рабочих мест. По оценкам экспертов на превращение Красной Поляны в конкурента Альпам нужно около пяти миллиардов долларов. В преддверье зимней Олимпиады в Сочи инвестиции Владимира Потанина в курорт «Роза Хутор» составили около двух миллиардов долларов. Сегодня компания «Норильский никель» готова вложить в развитие крупнейшего сочинского горного комплекса еще 250 миллионов долларов.


Мы в популярных социальных сетях