19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

В Смольном прошло первое заседание рабочей группы по лекарственному обеспечению петербуржцев

300B433F 4A30 4A80 997C 3C311ED587DDПо поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова была создана рабочая группа по лекарственному обеспечению жителей города.

Ее председатель - вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что в сложившейся геополитической обстановке необходимо оперативное реагирование по вопросам, касающимся медикаментов.

«Основная задача нашей работы  - лекарственная безопасность Санкт‑Петербурга. Для ее решения необходимо понимать весь спектр имеющихся лекарственных препаратов, выработать механизмы и пути решения вопросов по закупке медикаментов, проработать логистику, обсудить меры по импортозамещению. Рабочая группа, состоящая из специалистов и экспертов, позволит в рамках закона решить стратегические вопросы, которые требуют межведомственного комплексного подхода и координации усилий различных органов государственной власти», - сказал вице-губернатор.

Кроме того, в рамках повестки первого заседания были рассмотрены вопросы льготного лекарственного обеспечения жителей, а также создания политики лекарственной безопасности города.

С докладами выступили начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Прокуратуры Санкт‑Петербурга - Владислав Степанов, первый заместитель Председателя Комитета по здравоохранению - Андрей Сарана, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Кирилл Соловейчик.

На встрече был утверждён состав рабочей группы, в которую вошли руководители профильных комитетов, представители законодательных органов власти, эксперты в области лекарственного обеспечения и фармакологической отрасли.

В ходе живого диалога участники обсудили вопросы финансирования лекарственного обеспечения, закупок медицинских изделий, развития отечественной фармацевтической промышленности. Работа в данном направлении находится на особом контроле и будет продолжена.


Мы в популярных социальных сетях