25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

В Заксобрании Санкт‑Петербурга прошёл торжественный приём ветеранов Великой Отечественной войны

IMG 9732В праздничном мероприятии, посвящённом 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и церемонии выноса оригинала награды Города-Героя Ленинграда – медали «Золотая звезда», приняли участие представители городских общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, блокадного Ленинграда и узников фашистских концлагерей, Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

С приветственными словами к участникам обратились председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и вице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Эргашев.

«Церемония проводится впервые, но я надеюсь, она станет еще одной доброй традицией в череде мероприятий в память о Великой Победе.

День Победы – это главный символ славы, величия, стойкости и мужества нашего народа. Незыблемый духовный и нравственный ориентир.

В этот день мы с особым чувством отдаем дань уважения и признательности ветеранам, блокадникам, труженикам тыла. От имени каждого петербуржца – благодарим их за мир, свободу и независимость Отечества.

Сколько бы лет ни прошло, мы никогда не забудем 900 дней и ночей ленинградской блокады, стойкость защитников и жителей осажденного города. Навечно в памяти потомков останутся страдания узников фашистских концлагерей», - подчеркнул вице-губернатор.

8 мая 1965 года Ленинграду было официально присвоено почетное звание «Города – Героя» «за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне».

Ленинграду как городу, удостоенному высшей степени отличия — звания «Город-Герой», была вручена высшая награда СССР — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Орденом Ленина Ленинград был награждён 26 января 1945 года.

Медаль была вручена 8 мая 1965 года и хранилась в помещениях Мариинского Дворца.

В городе, удостоенном высшей степени отличия — звания «Город-Герой» - на площади Восстания был установлен обелиск, который и сегодня напоминает жителям и гостям Петербурга о его воинской славе, о его подвиге.


Мы в популярных социальных сетях