29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Невском районе началась масштабная реконструкция теплосети

DSC02323271221Специалисты ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» приступили к реконструкции тепломагистрали, которая снабжает теплом 140 тысяч жителей правобережной части Невского района.

«В нашем северном городе должно быть бесперебойное и качественное теплоснабжение и жилых домов, и социальных объектов, и офисных зданий. Необходимо учитывать и перспективы развития. Масштабная реконструкция с применением современных технологий и материалов не только повышает надежность теплосетей, но и дает возможность подключать новых абонентов», - отметил губернатор Александр Беглов.

Предприятие обновит 626 метров магистральной теплосети от 2-й Правобережной котельной на улице Ванеева, д.3. Диаметр основного трубопровода от котельной к потребителям будет увеличен с 800 мм до 1000 мм. Расширение сети связано с увеличением нагрузки на магистраль: в скором времени от него будут запитаны здания в зоне перспективной жилой застройки.

Для бесперебойного снабжения жилых домов и социальных объектов теплом и горячей водой на время реконструкции магистрали будет построена временная тепловая сеть. Первый участок временной сети уже собран, на него переключили часть потребителей. Второй участок будет готов к маю 2022 года. Для удобства жителей переключение на нее запланировано в межотопительный период.

Новый стальной трубопровод рассчитан на 30 лет безаварийной эксплуатации. Он сможет выдержать теплоноситель температурой до 150 градусов. Подземная часть теплотрассы будет оборудована системой оперативно-дистанционного контроля для мониторинга возможных утечек.

Плановый срок окончания работ - апрель 2023 года, однако работы планируют завершить до конца 2022 года. Новая тепломагистраль обеспечит надежным теплоснабжением 606 зданий, в том числе 385 жилых домов, 30 детских садов, 22 школы, 5 учебных и 11 лечебных учреждений. 


Мы в популярных социальных сетях