29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Родительский контроль за школьными столовыми должен быть упрощен

В последнее время в обществе активно обсуждается вопрос о доступе родителей на пищеблоки школьных столовых – многие жалуются, что не могут лично посмотреть, чем кормят их детей.

На сложившуюся ситуацию обратила внимание глава комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков «Объединения потребителей России» Инна Коваленко.

По мнению эксперта, документ, установивший порядок доступа родителей в школьные столовые, направлен на защиту интересов администраций школ и бизнеса в сфере соцпитания, а не на упрощение процедуры визита, и нарушает права родителей. 

Ранее документ уже вызвал недовольство со стороны родителей, которые заявили, что он лишь усложняет доступ в школьные столовые. После волны критики заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко сообщил, что документ доработают с учетом мнения всех сторон. Кроме того, Минпросвещения создало телеграм-канал, в котором родители могут делиться предложениями об улучшении школьного питания. 

«На территории РФ нет ни одного предприятия общественного питания, в обеденный зал которого можно было бы попасть с подобными ограничительными мероприятиями», - отметила Коваленко, подчеркнув, что школа, которая не готова пустить родителей в столовую, подлежит закрытию. 

По мнению эксперта, в случае наличия объективных причин для подобных ограничений, стоит организовать альтернативный вариант для контроля. Например, установить камеры видеонаблюдения на пищеблоках школы. 

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев отмечал, насколько важен контроль школьного питания со стороны родителей. Он выступал с предложением усилить роль родительских комитетов в данном вопросе и создать мобильные лаборатории для оперативного выявления нарушений. 

Однако пока решается вопрос о допуске родителей в школьные столовые, в Петербурге растет количество жалоб на качество питания в школах и детских садах. Зачастую проверки не дают результатов, так как проводятся уже после выявления нарушений. 

Именно такая ситуация произошла в школе № 93 в Шушарах, где организацией питания занимается комбинат «Артис-детское питание». Ученик школы сфотографировал обеденный суп, в котором, предположительно, был «кусок сырого мяса». Опубликованная фотография вызвала скандал, из-за чего Роспотребнадзор Петербурга организовал проверку в школе, однако никаких нарушений не обнаружил. Стоит отметить, что проверка проводилась через несколько дней после инцидента.

При этом сотрудники комбината порой пытаются переложить вину на родителей школьников, как было в случае с поставщиком «Альфа-Провиант», когда в соцсетях появились фотографии гнилых фруктов на обед в школе №72. 

Никто так не заинтересован в своевременном выявлении нарушений на пищеблоках школ, как родители учеников. В связи с этим необходимо упростить доступ законных представителей детей в школьные столовые – это поможет снизить риск возможных отравлений.

 


Мы в популярных социальных сетях