19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Земельные владения Башкетовой оказались в три раза больше задекларированных

77777Глава Управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова предположительно владеет незадекларированной недвижимостью на сумму 30 миллионов рублей, при этом годовой доход чиновницы не превышает 2 миллионов рублей. СМИ не исключают, что Башкетова имеет коррупционные источники дохода, сообщает газета "Версия".

Ранее прокуратура и ФСБ РФ при содействии центрального аппарата Роспотребнадзора инициировали проверки в региональных управлениях ведомства. В некоторых случаях проверки завершились громкими скандалами и задержаниями. Например, в январе за взятки в особо крупном размере арестовали замглавы РПН по Северному округу Москвы Викторию Зотову и руководителя группы надзора за объектами коммунальными объектами Станислава Томилова. В марте за взятку 11 миллионов рублей за решеткой оказались начальница отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора Краснодарского края Марина Балаева и ее помощница. Позже в краснодарском ведомстве задержали еще двоих руководителей за составление подложных актов.

СМИ, в свою очередь, решили проверить петербургское отделение Роспотребнадзора и выяснили, что его руководитель Наталья Башкетова живет не по доходам. В декларации чиновницы указано, что она владеет участком площадью 1000 квадратных метров в СНТ Осинки Всеволожского района Ленинградской области. Журналисты осмотрели владения с помощью квадрокоптера и выяснили, что глава ведомства не указала в декларации прилегающий участок площадью 1692 квадратных метров, обнесенный с указанным в документе общим забором. На территории расположены семь зданий в едином стиле: многоэтажный жилой дом в 294,5 квадратных метра, баня в 65,6 квадратных метра, а также хозяйственные постройки. Рыночная стоимость участка с постройками составляет около 30 миллионов рублей.

 

6565

 

На сайте «Декларатор» указано, что в последние годы Башкетова зарабатывала в год 1,7-1,9 миллионов рублей. Чиновница также задекларировала земельный участок 1000 квадратных метров, садовый дом в 158,4 квадратов, а также 60-метровую квартиру и автомобиль «Вольво». Обнаруженный журналистами участок с постройками, составляющий с задекларированным единую территорию, Башкетова не задекларировала. Следуя данным Росреестра, земля записана на Станислава Башкетова, сына главы петербургского РПН, и была приобретена в 2014 году. Однако тогда Башкетов учился в вузе и не имел источника дохода.

 

544

 

54444

 

64564

 

Чтобы приобрести такой участок, Башкетовой понадобилось бы больше 15 лет при условии 100% инвестирования зарплаты. Однако глава петербургского РПН и раньше совершала покупки, превышающие ее доходы. Так, в 2015 году при задекларированных 1,7 миллионах Башкетова купила сыну BMW 320i XDrive за 2 миллиона. Расхождение в достатке и стоимости имущества чиновницы наводит на вопрос об источниках доходов и их законности.

О коррупции в петербургском управлении Роспотребнадзора ранее неоднократно писали СМИ, отмечая, что в 2014 году, когда региональное ведомство возглавила Башкетова, ситуация только усугубилась. В 2020 году на фоне пандемии тысячи компаний оказались на грани банкротства, при этом ведомство Башкетовой до последнего откладывало смягчение ограничений для торговли и общепита. Работа петербургского РПН, отмечали предприниматели, построена так, чтобы выявлять как можно больше нарушений и выписывать как можно больше штрафов. Такой подход вынуждает бизнесменов прибегать к незаконным методам решения проблем (взятки) во избежание закрытия своих компаний.

Еще один пример странного поведения петербургского управления Роспотребнадзора отчетливо просматривается в сфере социального питания. Ведомство Башкетовой избирательно подходит к проверкам. Так, за последние годы у компании «Фирма Флоридан» на счету 90 плановых и внеплановых проверок, у комбината «Альфа-провиант» их почти 150, при этом крупнейшего в Петербурге поставщика школьного питания «ТЗБ «Петроградская» местный РПН не проверил ни разу. Компанию связывают в бывшим вице-губернатором, а ныне главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Причиной странного подхода к проверкам петербургских поставщиков может быть личная заинтересованность Башкетовой, которая, вероятно, самостоятельно выбирает объекты для необоснованно жестких проверок, тогда как другие получают «зеленый свет». Количество материалов СМИ, рассказывающих о коррупции в петербургском управлении Роспотребнадзора, а также вновь вскрытые факты о дорогостоящей недвижимости Башкетовой требуют компетентной оценки правоохранительных органов. Несоответствие доходов расходам может стать основанием для проверки СК и возбуждения уголовного дела.


Мы в популярных социальных сетях