25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Губернатор подписал правовые акты: цифровизация общего образования, расширение мер социальной поддержки для блокадников и создание доступной среды

На этой неделе Александр Беглов подписал 6 городских законов, 2 постановления Губернатора Санкт‑Петербурга, 4 распоряжения и 31 постановление Правительства Санкт Петербурга.

Законы Санкт‑Петербурга.

Законом Санкт‑Петербурга с 1 июля упраздняется городской Уставный суд. Принятие акта обусловлено новыми положениями Конституции Российской Федерации. Для упразднения Уставного суда Петербурга как юридического лица будет создана специальная ликвидационная комиссия. Другим городским законом внесены изменения в Устав города - из него исключены все положения об Уставном суде. Этим же законом определяется, что официальное толкование Устава Петербурга будет осуществлять Законодательное Собрание.

Еще одним законом внесены изменения в Устав Санкт‑Петербурга в части уточнения предметов совместного ведения Российской Федерации и Санкт‑Петербурга. В перечень совместных полномочий теперь также входят вопросы сельского хозяйства; молодежной политики; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; защиты института брака как союза мужчины и женщины; создания условий для достойного воспитания детей в семье и осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях. Этим же законом уточняются основы местного самоуправления в Петербурге: органы государственной власти города могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, в том числе, назначать на должность и освобождать от нее должностных лиц МСУ. Таким образом, Устав Санкт‑Петербурга приведен в соответствие с новыми положениями Конституции Российской Федерации.

Отдельным законом разграничены полномочия между Законодательным Собранием и Правительством Санкт‑Петербурга в области обеспечения биологической безопасности.

Внесены изменения в Социальный кодекс Петербурга. Дополнительные меры социальной поддержки, которую получают жители блокадного Ленинграда, распространены также на тех, кто в период блокады родился или проживал в Ленинградской области, на территории, которая входила в кольцо фашистской блокады. Такие граждане смогут каждый месяц получать доплату к пенсии по инвалидности и денежную выплату в размере 3000 рублей. Кроме того, они получат право на льготный проезд в городском общественном транспорте и в пригородных автобусах, а также право за счет бюджета ездить в пригородных электричках и ежегодно отдыхать в оздоровительных государственных учреждениях.

Постановления Правительства Санкт‑Петербурга.

Утвержден порядок предоставления в 2021 году из городского бюджета субсидии НКО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт‑Петербурге». Средства обеспечат эффективную и своевременную реализацию запланированных фондом мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса в Петербурге.

Утвержден порядок предоставления в 2021 году из городского бюджета субсидий АО «Технопарк Санкт‑Петербурга». Средства будут направлены на создание и обеспечение деятельности городского технопарка в сфере высоких технологий, в том числе инновационной инфраструктуры Петербурга.

Присвоены наименования двум историческим районам и одному безымянному проезду в Московском районе города.

Скорректирован порядок формировании Регионального перечня государственных и муниципальных услуг и работ Санкт‑Петербурга.

Одобрен проект соглашения с Пенсионным Фондом Российской Федерации по реализации мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Обеспечено взаимодействие между информационными системами Санкт‑Петербурга «Автоматизация деятельности судебных участков мировых судей Санкт‑Петербурга», «Территориальная отраслевая региональная информационная система» и автоматизированной информационной системой Федеральной службы судебных приставов.

Перераспределены полномочия между Комитетом по благоустройству Санкт‑Петербурга и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Ряд полномочий Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга в сфере обращения с отходами производства и потребления передан Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Одобрен проект дополнительного соглашения к Соглашению о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Санкт‑Петербурга от 18.12.2019 № 777-09-2020-054. Речь идет о федеральной субсидии на оснащение оборудованием объектов спортивной инфраструктуры. На эти средства будут модернизированы футбольные поля трех городских спортивных учреждений.

Увеличен размер межбюджетного трансферта, предоставляемого из федерального бюджета в бюджет Петербурга в рамках соглашения между Минздравом России и Правительством Санкт‑Петербурга от 12.02.2021 № 056-17-20210-092. Средства предназначены для приобретения городом лекарств для пациентов с коронавирусом, которые лечатся дома. Размер межбюджетного трансферта увеличен на 244,3 млн. рублей и в итоге составит более 523 млн. рублей.

Определен механизм проведения в 2021 году ежегодного праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса». Праздник планируется провести 25 июня. Формат мероприятия и места его проведения будут определены организационным комитетом по подготовке и проведению праздника исходя из эпидемической обстановки.

Утвержден порядок деятельности приютов для животных в Санкт‑Петербурге. Документом установлены требования к помещениям приютов, их обустройству, а также к размещению и содержанию животных, уходу за ними, осуществлению необходимых ветеринарных мероприятий. Кроме того, предусмотрено, что информация о «потеряшках» или тех животных, от которых отказались предыдущие владельцы, должна размещаться администрацией приюта в интернете. Это будет способствовать эффективному и быстрому поиску старых и новых хозяев. 

Распоряжения Правительства Санкт‑Петербурга.

Утвержден комплекс мер («дорожная карта») на 2021-2023 годы по приобретению специального оборудования, расходных материалов и средств обучения и воспитания, необходимых для внедрения новых цифровых технологий в образовательную среду Петербурга. В проекте примут участие 611 общеобразовательных учреждений города. Финансироваться проект будет за счет федерального и регионального бюджетов. Общая сумма запланированных средств – более 1,1 млрд. рублей.

Утвержден комплекс мер («дорожная карта») по созданию в Петербурге сети детских центров цифрового образования: «IT-куб» и «ИнфинITи». Центры «IT-куб» будут открыты на базе четырех школ города, центры «ИнфинITи» -  на базе восьми школ. Цель - освоение школьниками актуальных и востребованных знаний, навыков, компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, развитие их математической, информационной грамотности, формирование у них критического и креативного мышления. Финансирование этого проекта будет осуществляться за счет федерального и регионального бюджетов. Общая сумма запланированных средств – более 210 млн. рублей

Утвержден план мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Санкт‑Петербурге на 2021-2025 годы. Приоритетная задача – приспособить под нужды инвалидов и маломобильных групп петербуржцев максимальное количество уже действующих объектов, включая объекты социальной инфраструктуры и транспорт - оборудовать их пандусами, подъемниками, тактильными указателями и т.д. Кроме того, все вновь строящиеся здания для государственных нужд будут проектироваться и строиться таким образом, чтобы инвалид или маломобильный гражданин мог самостоятельно посетить этот объект и свободно перемещаться по нему.


Мы в популярных социальных сетях