25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Город готовится к навигации и летнему сезону

A54I8099На выездном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Санкт‑Петербурга, которое провел губернатор Александр Беглов, обсуждались вопросы безопасности на водных объектах в летний период 2021 года.

«Приближается лето. Вопросам безопасности на воде необходимо уделить повышенное внимание уже сейчас, чтобы к началу сезона быть в полной готовности», - сказал Александр Беглов. Он дал поручение районным комиссиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций разработать комплекс мероприятий по профилактике несчастных случаев на воде.

Сегодня в Петербурге действуют Правила охраны жизни людей на водных объектах. В этом году разработан дополнительный план по обеспечению безопасности на водных объектах на 2021-2022 годы. В частности, будет организовано регулярное патрулирование акватории города, поведению граждан на спусках набережных и мостах уделят особое внимание.

Губернатор также поручил районным администрациям совместно с Главным управлением МЧС по Санкт‑Петербургу подготовить пляжи к купальному сезону. В этом году на 26 пляжах и рекреационных зонах будет обеспечен постоянный контроль.

«Все пляжи должны быть подготовлены. Не везде сегодня есть спасательные станции. Эту проблему нужно решить к лету», - сказал Александр Беглов.

Губернатор также напомнил о необходимости установить знаки, предупреждающие об опасности купания в несанкционированных местах отдыха, которые не вошли в перечень городских пляжей. Он подчеркнул, что обязательства по обеспечению безопасной инфраструктуры городских пляжей с районных администраций никто не снимал.

Для обеспечения безопасности силами городского управления МЧС и районных администраций будут проводиться регулярные совместные рейды как по санкционированным, так и несанкционированным пляжам.

Также на заседании шла речь о профилактической работе с владельцами маломерных судов и яхт-клубов, которые обязаны неукоснительно соблюдать установленные правила пользования водными объектами в период навигации.

В этом году заседание комиссии прошло в полевых условиях: участники наблюдали за практическими занятиями спасателей около озера Сестрорецкий Разлив.


Мы в популярных социальных сетях