28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Петербург предлагает предусмотреть единую систему учета и регистрации всех случаев инфекционных заболеваний

«Принимая во внимание риск возможных пандемий в будущем, мы поддерживаем предложение Минздрава о формировании отдельного нацпроекта по борьбе с инфекционными заболеваниями и противодействию биологическим угрозам.

В новом национальном проекте необходимо предусмотреть единую систему учета и регистрации всех случаев инфекционных заболеваний», – заявил губернатор Александр Беглов в ходе панельной дискуссии «Национальные цели развития РФ на период 2030 года. Новая роль нацпроектов как драйвера восстановления российской экономики». Она состоялась сегодня в рамках XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который проходит в онлайн формате.

Глава города отметил, что нацпроект «Здравоохранение» принимался до того, как мир узнал о коронавирусной инфекции, поэтому инфекционные заболевания не вошли ни в один из восьми федеральных проектов. «Мы, как и весь мир, не были готовы, не думали, что коронавирусная инфекция повлияет на нашу жизнь и так резко изменит ее», - сказал он.

По словам губернатора, ситуация с распространением коронавируса в Петербурге тревожная, но контролируемая. «Город готов к любому развитию событий, коек, СИЗов, оборудования, лекарств достаточно. Мы за это время накопили достаточные материальные ресурсы», - подытожил он.


Мы в популярных социальных сетях