29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

На прошлой неделе Губернатор обсудил в Москве различные проекты, направленные на развитие города как интеллектуального центра

О значимых встречах на прошлой неделе в Москве Александр Беглов рассказал пользователям социальной сети ВКонтакте на своей странице - https://vk.com/a_beglov.

Губернатор обсудил с руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым вопросы промышленной политики и безопасности товаров — это важные темы в период пандемии.

По итогам заседания правительственной комиссии по развитию Арктики Александр Беглов рассказал, что «Петербург планирует активно развивать арктический туризм - разрабатываем маршруты по арктической зоне, а с парком «Русская Арктика» уже наладили сотрудничество. Петербургские специалисты работают над повышением рентабельности Северного морского пути. Наши ученые уже обеспечили доступ в интернет и телефонную связь в Арктике».

С министром науки и высшего образования Валерием Фальковым глава Петербурга обсудил подготовку города к Международному конгрессу математиков. Он пройдет в июле 2022 года. Город примет 4 тыс. ученых из 100 стран. Право проведения Математического конгресса мы выиграли у Парижа.

Реализация в Петербурге федеральных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа» были в центре внимания во время беседы с министром просвещения Сергеем Кравцовым: «К началу года 155 школ и колледжей получили комплекты оборудования для формирования цифровой модели образовательной среды. В комплекты входят ноутбуки для учеников и педагогов, интерактивные доски. В рамках нацпроекта «Образование» оснастили и коррекционные школы. К примеру, в школе №49 оборудовали кабинеты логопедов, дефектологов, психологов, кабинет технологии, а в школе №439 появилась полноценная мастерская современного декоративно-прикладного искусства с лазерным гравером, 3D-сканером, текстильным принтером и интерактивной доской».

С 1 января 2021 года город получит дополнительные полномочия по охране водных объектов. Об этом речь шла на переговорах в Министерстве природных ресурсов и экологии.


Мы в популярных социальных сетях