19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург вышел на первое место по количеству федеральных инновационных площадок в сфере образования

В 2019 году в Петербурге количество федеральных инновационных площадок в сфере образования достигло 43 и составило 17% от всех существующих в России, заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, подводя итоги выполнения в 2019 году городской госпрограммы «Развитие образования в Санкт-Петербурге».

Такое количество площадок больше, чем в любой другой региональной системе образования страны. Этот показатель достигнут благодаря активной работе петербургских педагогов, которые разрабатывают передовые методики и создают инновационные продукты в сфере образования.

Александр Беглов отметил, что петербургское образование получило мощную поддержку: на развитие этой отрасли было направлено почти четверть расходной части городского бюджета - 162 миллиарда рублей. Кроме того, удалось привлечь средства федерального бюджета и застройщиков. Было выкуплено рекордное количество новых школ и детских садов. «По итогам 2019 года Петербург получил 12 школ и 44 детских сада. Мы вкладываем в образование значительные ресурсы, и вправе ждать хороших результатов по всем показателям. Не только по количеству мест в детских садах, но и по качеству образования, по уровню подготовки выпускников к ЕГЭ», - заявил он. 
Качество образования демонстрируют, прежде всего, результаты экзаменов. Итоги ЕГЭ 2019 года подтвердили это. Например, 563 петербургских выпускника набрали максимальные 100 баллов. Это почти в четыре раза больше, чем 5 лет назад.
Важнейшим достижением предыдущего года стало значительное расширение сети образовательных учреждений. Было завершено строительство 44-х зданий детских садов, из которых 38 введены в эксплуатацию. Такой результат был достигнут благодаря привлечению средств федерального бюджета в объёме более 5 млрд руб. Благодаря принятым мерам на 2249 человек сократилась очередь в детские сады для детей до 3 лет Кроме того, за счет строительства и капитального ремонта создано более 7 тысяч мест в школах. 
С прошлого года в государственную программу включены мероприятия 7 региональных проектов национального проекта «Образование» («Современная школа», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Социальная активность»), а также трех региональных проектов национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Культура».


Мы в популярных социальных сетях