18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург предлагает включить СМИ в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей

Об этом губернатор Александр Беглов заявил на рабочем совещании с членами городского правительства во время обсуждения вопроса о предоставлении в 2020 году субсидий в виде грантов Санкт-Петербурга в целях возмещения затрат в сфере средств массовой информации.

«В связи с введенными ограничительными мерами СМИ получили отказы от размещения рекламы и потерпели убытки. Отсутствие государственной поддержки может привести к закрытию или сокращению штата редакций и снижению качества работы. Чтобы этого не допустить правительство города уже направило в федеральный центр предложения, чтобы телерадиовещательные организации, печатные издания, информационные агентства, сетевые издания, издательства и полиграфические предприятия были включены в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей», - сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что все сегодня работают в сложных условиях пандемии, и заявил, что СМИ должны оставаться главным источником информации о всех мерах, которые принимает правительство города для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Губернатор поблагодарил петербургских журналистов, которые помогают информировать горожан о борьбе с пандемией. «Их работа зачастую связана с риском для их здоровья, их жизни, но, тем не менее, они в полной мере освещают то, что происходит в нашем городе. Их нужно поддержать. Субсидии в виде грантов – одна из действенных мер, которые мы можем предложить средствам массовой информации в сложившейся трудной ситуации», - сказал глава города.   

Одобренное правительством постановление определяет порядок предоставления субсидий в виде грантов Санкт-Петербурга. В этом году на поддержку средств массовой информации выделено более 120 млн рублей. Максимальная сумма финансирования одного проекта составляет 5 млн рублей. В рамках конкурсного отбора планируется поддержка проектов по 10 направлениям и 6 приоритетным темам. В их числе:

Год памяти и славы в России;

Поправки в Конституцию РФ в 2020 году;

Реализация национальных проектов;

Развитие государственных электронных услуг;

Защита прав потребителей;

О защите животных от жестокого обращения;

Профилактика идеологии терроризма и экстремизма;

Профилактика и борьба с коронавирусной инфекцией.


Мы в популярных социальных сетях