25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

С 1 сентября 2020 года все ученики начальной школы будут обеспечены бесплатным горячим питанием

Такое поручение дал губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства в ходе обсуждения вопроса «О мерах по реализации в Санкт-Петербурге Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 года». 

«Президент озвучил целый ряд поручений и важных инициатив. Часть из них в Петербурге уже реализуется. Город взял на себя много социальных обязательств. И несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, мы их выполняем», – сказал Александр Беглов.   

В частности, Президент России поручил главам регионам обеспечить учащихся начальной школы бесплатным здоровым горячим питанием в перспективе до 2023 года. В Петербурге эту задачу намерены выполнить на два года раньше обозначенного срока. «Необходимо, чтобы все ученики начальной школы получали бесплатное горячее питание с 1 сентября этого года», – потребовал Александр Беглов.  

Также в соответствии с поручением Президента, с 1 июня этого года (ранее планировалось с 1 июля) малообеспеченным семьям в Петербурге будет предоставляться ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Размер выплаты составит половину величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге, или 5588 рублей. Планируется, что в 2020 году эту выплату получат родители более 35000 детей.

C 1 сентября 2020 года будет введена специальная доплата классным руководителям в размере 5000 рублей за счет средств федерального бюджета. При этом все действующие региональные доплаты сохранятся.

В медицинских учреждениях будут введены электронные медицинские карты. Все школы города до конца года должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом.

Расширяется практика социального контракта, который станет индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни горожан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Этот формат позволит не только оказывать социальную помощь малоимущим семьям, но и стимулировать их к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации. 


Мы в популярных социальных сетях