20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

35 глав регионов собрались на семинар-совещание в Мастерской управления "Сенеж"

5 февраля в Мастерской управления «Сенеж» прошел семинар-совещание по подготовке совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. В нем приняли участие порядка 35 глав регионов, представители руководства Администрации Президента и Правительства, профильные министры, академики, ректоры университетов, эксперты в сфере образования и науки.

В ходе заседания, проходившего в формате обсуждения в рабочих подгруппах и «мозгового штурма», участники рассмотрели предложения, выработанные рабочей группой Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука». Совместно с членами Совета при Президенте Российский Федерации по науке и образованию определили приоритетные задачи, решение которых позволит качественно улучшить ситуацию в сфере подготовки кадров для экономики и социальной сферы регионов.

Обсуждались проблемы адаптации программ обучения к потребностям и вызовам рынка труда, совершенствования механизмов оценки качества знаний, получаемых студентами в системе профессионального и высшего образования, обновления списка востребованных на рынке труда профессий. Рассмотрели также темы подготовки современных педагогических кадров, участия субъектов Российской Федерации в определении количества бюджетных мест для обучения специалистов, потребность в которых имеется в регионах, совершенствования практики целевого обучения для повышения востребованности на рынке труда выпускников организаций СПО и вузов.

Ход обсуждения и предлагаемые решения прокомментировали Андрей Травников, Губернатор Новосибирской области, руководитель рабочей группы Госсовета «Образование и наука», Игорь Васильев, Губернатор Кировской области, руководитель подгруппы по СПО, Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области, руководитель подгруппы «Высшее образование», Александр Беглов, руководитель подгруппы «Наука», Денис Паслер, Губернатор Оренбургской области, руководитель подгруппы «Материально-техническое обеспечение научных и образовательных организаций» и Михаил Развожаев временно исполняющий обязанности Губернатора города Севастополя, руководитель подгруппы «Кадровое обеспечение образовательных и научных организаций».


Мы в популярных социальных сетях