29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Общественные обсуждения Территориальной схемы по обращению с ТКО продлены до 21 февраля

В Санкт-Петербурге продлены сроки общественного обсуждения Территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также сбора предложений и замечаний. Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, данное решение принято в связи с большим числом обращений горожан и их активным участием в работе над документом.

Все комментарии, замечания и предложения к документу могут быть направлены в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга до 6 февраля включительно. Процедура общественных обсуждений продлевается до 21 февраля. В соответствии с федеральным регламентом, прием письменных инициатив должен быть закончен за 15 дней до окончания общественных обсуждений.
 
Проект Территориальной схемы был опубликован на сайте Комитета 23 декабря 2019 года. К 23 января 2020 года жителями города и организациями было внесено свыше 600 поправок. В настоящее время специалисты ведомства продолжают анализировать и обрабатывать полученную информацию. По итогам общественного обсуждения Комитет опубликует свод представленных инициатив.
 
Самое большое внимание в ходе обсуждения петербуржцы уделили перечню земельных участков, которые потенциально могут быть использованы под инфраструктуру обращения с ТКО. Как отметил вице-губернатор Николай Бондаренко, земельный ресурс для развития отрасли должен быть сформирован у города в соответствии с требованиями законодательства. Проект Территориальной схемы соответствует действующему Генеральному плану Санкт-Петербурга и Правилам землепользования и застройки.
 
«Город обязан предусмотреть такой земельный ресурс на своей территории, - подчеркнул Николай Бондаренко. - В настоящее время ведется межведомственная работа по пересмотру указанного перечня территорий».

 
В настоящее время в сфере обращения с ТКО в Петербурге сортировкой (обработкой) отходов занимаются 48 компаний на 55 объектах (участках). Из них 12 компаний обрабатывают твердые коммунальные отходы (ТКО) на 14 территориях. Всего в городе деятельность по обращению с отходами (утилизация, обработка, обезвреживание и размещение отходов) ведут 63 компании.

Единственной организацией, которая осуществляет обезвреживание ТКО, является государственное предприятие "Завод МПБО-2". В проекте Территориальной схемы предусмотрена модернизация двух производственных площадок этого завода для увеличения объема переработки.

 


Мы в популярных социальных сетях