23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Завершены мероприятия по усилению прочности фасада жилого дома 20/6 на улице Конная

9 и 10 ноября Фонд капитального ремонта провел работы по усилению прочности фасада жилого дома 20/6 на улице Конная. Данное поручение было дано вице-губернатором Санкт-Петербурга Николаем Бондаренко на еженедельном совещании с представителями районных администраций и подведомственных организаций.

В указанном доме за несколько лет по вертикали здания с 1-го по 3-ий этаж образовалась трещина, которая местами раскрывалась до 10 сантиметров,  под окнами отслаивалась штукатурка. Динамика раскрытия трещины могла со временем привести к разрушению кирпичной кладки и появлению плесени. В доме 20/6 на Конной улице работы по ремонту фасада запланированы одновременно с капитальным ремонтом кровли на 2020 год. Однако, специалистами было установлено, что за зиму может произойти еще большее раскрытие трещины, что значительно усложнит работу на следующий год. Именно поэтому дожидаться начала ремонтной кампании 2020 год не стали.

Сотрудники Фонда совместно с подрядной организацией провели инъектирование стены специальным составом, который стягивает трещину, но при этом имеет вязкую подвижную текстуру и не создает жесткой сцепки. Цементные составы в данном случае не подходят из-за своей жесткости при застывании. Аналогичную технологию и материалы подрядная организация также использовала при устранении аварийности стены на объекте культурного наследия «Дом Ленсовета». Раскрытие трещины на стене этого дома было еще более значительным и укрепление растворами на цементной основе тоже не подходило. Для устранения аварийности инновационно-испытательным центром был разработан  специальный материал.

Председатель Жилищного комитета Виктор Борщев дал поручение администрациям районов и управляющим организациям рассмотреть возможность использования данной технологии и во время проведения работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.


Мы в популярных социальных сетях